Умные рептилии
< Август 2011 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Умные рептилии

 

Анолисы продемонстрировали высокий уровень интеллекта, сравнимый с птицами и млекопитающими

 

Группа ученых из США обнаружила, что интеллект одной из групп тропических ящериц совпадает с таковым у птиц и млекопитающих. «Никто не мог такого ожидать,» – говорит профессор Мануэль Лил из Университета Дьюк в Северной Каролине.
Согласно общепринятой научной точке зрения, ящерицы обладают меньшими познавательными способностями, чем птицы и млекопитающие. Однако тропические ящерицы Анолисы оказались способны решать задачи и приспосабливать новые навыки к изменившимся условиям.
В эксперименте изумрудным анолисам (Anolis evermanni ) предлагалось обнаружить, в какой из двух нор находится червь. Нора с червем была закрыта крышкой. Четыре из шести испытуемых успешно справились с задачей, подняв крышку ртом или отодвинув ее. Ящерицы показали также способность приспосабливать новые знания к меняющимся условиям. Когда обе норы были закрыты крышками, они выбирали именно ту, под которой червь был обнаружен прошлый раз, доказав, что могут различать и запоминать цвет и форму. При перемещении червя в третью нору, не закрытую крышкой, две ящерицы сращу определили его местонахождение, доказав, что могут быстро обрабатывать полученную информацию и делать правильные выводы.
Вряд ли, конечно, греясь на солнышке рептилии развлекают себя решением математических задач, но очевидно, что они гораздо умнее, чем мы привыкли думать. 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии