Супер совет как приучить кота стричь когти
< Июнь 2016 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Супер совет как приучить кота стричь когти

Как успокоить кота перед посещением грумера? Как сохранить спокойствие кошки во время стрижки или ухода за шерстью?

Много котов и кошек на самом деле не любят ходить к грумерам в салоны красоты. Мало какое животное позволит добровольно подрезать себе когти, будет спокойно стричься или даст распутать колтуны. Как минимум пара царапин будет вам обеспечена. И любимец будет выражать всем своим видом недовольство высшей степени до, во время и после процедуры.

 

Крисси Макферсон, грумер с большим стажем, нашла способ справиться с нервозностью и тревожностью котов и кошек. Во время процедуры ее клиенты чувствуют себя спокойно и расслабленно.

 

Уже почти 6 лет она использует обыкновенные бельевые прищепки в качестве расслабляющего средства. Все дело в правильной оценке психологии животных: кошка переносит котят с места на место прихватывая их за загривок. Именно там, на шее животного Крисси зажимает шкуру 2-3 обыкновенными прищепками с довольно слабым зажимом. Так животное чувствует себя в безопасности и полностью расслабляется. Эта стратегия срабатывает в большинстве случаев.

 

Впервые Макферсон обнаружила удивительный эффект от этой техники, когда наблюдала за работой ветеринара. Одной кошке надо было сделать рентген, но она упиралась и никак не хотела лежать спокойно. Но как только прищепки заняли свое место на загривке, кошка успокоилась и персонал быстро провел все необходимые исследования.

 

Бельевые прищепки оказывают такое же по силе воздействия давление на шкуру животного, как и в детстве, когда мама-кошка перетаскивала их с места на место. Взрослые коты чувствуют себя в безопасности, а кошки полностью расслабляются.

Сегодня Макферсон использует эту технику со многими котами и кошками, которые раньше нервничали на приеме. Она так же заметила, как хозяева удивляются, видя реакцию своего питомца. Многие снимают видео или делают фото того, как спокойно их кот или кошка реагируют на неприятные процедуры.

 

Но по словам Крисси, эта техника действует не на всех животных. Она заметила, что чем старше становится кот или кошка, тем сложнее ее успокоить с помощью прищепок. Некоторые старые коты довольно быстро избавляются от прищепок и процесс груминга может несколько затянуться.

 

Но для тех котов и кошек, кто быстро успокаивается из-за воздействия прищепок, процесс стрижки или подрезания когтей становится не таким стрессовым и даже приятным.

 

Все самое полезное для ухода и кормления вашего домашнего питомца можно найти в интернет-магазине зоотоваров pethappy.ru. Этот зоомагазин предлагает лучший выбор товаров для животных.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии