Почему кошки так часто потягиваются
< Апрель 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30  

Почему кошки так часто потягиваются

Пушистый любимец снова и снова потягивается, вызывая улыбки и умиление окружающих? Причина, как считают британские ученые, совсем не в том, чтобы понравится окружающим.

 

 

Кошки, большие любители потянуться, они пластичны и грациозны. Благодаря такой гимнастике, они чувствуют себя очень хорошо: улучшается циркуляция крови в организме, кислород и питательные вещества доставляются ко всем клеткам, организм активен и готов к прыжкам или пробежкам, считает Эндрю Кафф, профессор Королевского ветеринарного колледжа.

 

Надо признать, что кошки любят хорошенько выспаться. Владельцы этих очаровательных домашних питомцев отлично знают, что кошка или кот может проспать от 12 до 16 часов. Почти вдвое больше, чем человек. Во время сна мозг расслабляет большинство мышц, чтобы уберечь сон от внезапных конвульсий, в результате которых можно проснуться. Это правило одинаково и для людей, и для кошек. Такая способность мозга «отключать» бесполезные для сна мышцы уберегает животных от падений, лунатизма или преждевременного пробуждения.

 

Кошки сразу же начинают потягиваться, еще даже толком не успев проснуться. Таким образом, они пробуждают свои мышцы от долгого бездействия, так как во время сна кровяное давление у них падает. Такая растяжка стимулирует мышцы, заставляет кровь циркулировать по всему организму, активизируется работа лимфы, из организма выводятся токсины, из мышц выводится молочная кислота.

 

«Потягивание разогревает мышцы, подготавливая их к работе. Таким образом, только хорошенько потянувшаяся кошка будет готова вовремя среагировать и поймать добычу, если мышь, паук или любая другая «еда» пробежит рядом», - говорит Кафф.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии