Как посчитать возраст собаки
< Июнь 2016 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Как посчитать возраст собаки

Какой возраст у собаки, если считать в человеческих годах? Как правильно посчитать возраст собаки? Если моей собаке 7 лет, то сколько это в человеческих годах?

Людям всегда было интересно, как можно измерить продолжительность жизни собаки в «человеческих годах». Жизнь четвероногих друзей проходит гораздо быстрее нашей. Собаки стареют на 7-8 году человеческой жизни, а к 14-15 годам умирают. Таким образом в середине прошлого века родилось мнение, что за 1 год собаки проживают 7 лет и от этого быстро стареют. Хорошее питание и уход за собакой существенно продлевают ее жизнь. Есть проверенные места, там можно найти все полезное и необходимое, чтобы любимый питомец был бодр, здоров и активен. И не важно при этом, сколько ему будет лет. Но как же все таки посчитать возраст собаки?

 

Эта формула подсчета собачьей жизни довольно популярна и теперь, но она не совсем верна. Чтобы точно определить возраст собаки, надо учитывать несколько серьезных факторов. Ученые провели ряд исследований продолжительности жизни собак и пришли к интересному выводу.

 

Формула 7:1 основана на утверждении, что продолжительность человеческой жизни примерно 70 лет, а собачьей около 10 лет. Вильям Фортни (William Fortney) из Канзасского Государственного Университета считает это очень успешным маркетинговым ходом, который часто использовали продавцы в прошлом веке. В интервью Wall Street Journal он рассказал, что это был всего лишь способ научить людей быстро подсчитать, сколько может прожить их собака. И, надо сказать, это был отличный способ убедить человека завести дома четвероного друга.

 

 

Как перевести собачьи года в человеческие?

 

Согласно результатам исследований, принятых Американской Ветеринарно-Медецинской Ассоциацией (AVMA), важными считаются следующие факты:

  1. 15 человеческих лет равняются первому году жизни собаки средних размеров.

  2. Второй год жизни собаки равен 9 годам человеческой жизни.

  3. И после этого каждый год жизни собаки будет равен приблизительно пяти человеческим годам.

 

 

Почему именно эти цифры ученые взяли за основу?

 

Исследователи данного вопроса приняли во внимание несколько важных факторов. AVMA утверждает:

 

«Кошки и небольшие собаки в возрасте 7 лет обычно считаются довольно взрослыми, но мы все знаем, что у них остается еще много жизненной энергии в этом возрасте.

 

Продолжительность жизни больших пород собак гораздо меньше, чем у маленьких пород. Они достигают зрелого возраста в 5-6 лет.

 

Классификация зрелого возраста основана на том, что собаки взрослеют быстрее чем люди и ветеринары начинают видеть больше возрастных проблем как раз в этот период жизни.

 

Опровергая устоявшееся мнение, собаки не становятся старше каждый год на 7 человеческих лет. Процесс подсчета возраста собак более сложный».

 

Возьмем, к примеру, немецкого дога (Great Dane). Его еще называют датским догом. Это довольно крупная порода собак. Согласно данным клуба GDCA, продолжительность жизни собак этой породы 7-10 лет. Для 4-х летнего пса в человеческих годах возраст будет равняться 35 годам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему маленькие породы собак живут дольше?

 

Этот феномен ставит ученых в тупик уже несколько лет. И исследования пока не могут дать точного ответа о соотношении массы тела животного и продолжительности его жизни. Обычно, в мире животных большие особи, такие как слоны или киты живут гораздо дольше маленьких. Так почему же маленькие породы собак живут дольше больших?

 

Есть одно очень интересное объяснение: большие собаки живут в ускоренном темпе, «их жизнь кажется состоит в том, чтобы получать удовольствие от быстрых движений». Так считает исследователь Корнелия Краус (Cornelia Kraus), эволюционный биолог в Университете Гёттингена в Германии.

 

Ученые выяснили, что каждые 2 кг массы тела сокращают жизнь собаки примерно на месяц. Причина этого до сих пор не ясна, хотя у Краус есть несколько теорий на этот счет. Она считает, что более крупных собак раньше начинают одолевать возрастные заболевания. А ускоренный рост крупных собак может привести к аномалии клеточного роста и смерти от рака. Сейчас ученые внимательно изучают взаимосвязь массы тела и возраста собаки.

 

Владельцы собак хотят знать точный возраст своей собаки. Им хочется знать, как определить возраст старения и улучшить качество жизни питомца в этот период. Ученым важно понять процесс взросления собак. Они хотят замедлить старение и продлить жизнь собак.

 

И не важно, в каких годах считать прожитую собакой жизнь, в каждом моменте взросления есть очарование: они очаровательны в детстве, а седая шерсть на морде и мудрый взгляд добавляют им шарм в старости.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии