Британская короткошерстная кошка
< Май 2016 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Британская короткошерстная кошка

Британцы, British Shorthair — легендарные потомки Чеширского кота, это независимые и умные домашние питомцы, которые очень любят своего хозяина, но при этом ценят свое собственное пространство.

 

Это довольно активная, игривая и, в то же время, независимая порода кошек. Почти все владельцы британской короткошерстной кошки сходятся во мнении, что в их отсутсвие питомец может найти себе занятие по душе, при котором мебель и квартира совершенно не пострадают. У британцев спокойный характер, многие отмечают сдержанность в поведении, ненавязчивость.

 

За очень короткий срок британская короткошерстная кошка стала одной из самых распространенных пород кошек в наших домах. Считается, что такая популярность породы стала возможна из-за совокупности нескольких важных факторов: мягкий характер, тактичное поведение, любовь к детям, спокойствие, ум, быстрота реакции. Однако некоторые заводчики уверены, что немаловажную роль в популяризации породы сыграла именно короткая шерсть британцев: за кошками стало проще ухаживать, да и дом содержать в чистоте стало значительно проще.
 

Экспресс оценка по 5 бальной шкале:


Взаимодействие с семьей: 3

Линька: 3

Здоровье: 4

Игривость: 2

Шум/Звуки: 4

Дружелюбность к детям: 4

Дружелюбность к незнакомцам: 4

Уход/Содержание: 4

 

История породы Британской короткошерстной кошки.


Данная порода была выведена в Англии в 19 веке. С появлением различных престижных кошачих выставок в Викторианскую эпоху, многие любители кошек начали селекцию пород, приводили породы к единому стандарту и составляли родословные для будущих призеров. Надо отметить, что на самых ранних выставках именно британская короткошерстная порода кошек была единственной самой породистой. Все остальные были описаны лишь по цвету или типу шерсти.


Две мировые войны 20-го века нанесли серьезный урон породе британцев, оставив всего несколько чистых представителей породы. Для того, чтобы сохранить британскую короткошерстную кошку были приняты меры по скрещиванию с представителями других пород короткошерстных кошек. Американская Ассоциация Кошек (АСА) признала Британскую короткошерстную в 1967 году, но Ассоциация Любителей Кошек (CFA) не признавала породу до 1980 года. Даже сейчас не все ассоциации кошек признают породу.
 

Размеры и характеристики породы.


Представители британской короткошерстной кошки обладают средними и крупными размерами тела.

Вес взрослой кошки: от 3 до 5 кг

Вес взрослого кота: от 5 до 7 кг

Продолжительность жизни: до 20 лет

Физическая зрелость: с 3-5 лет.

 

Покрытые короткой, но достаточно густой шерстью, с большими и круглыми глазами, британская короткошерстная кошка скорее напоминает плюшевого медвежонка. Ее туловище компактно, но с мощной широкой грудью, особенно отмечают крепкие и сильные лапы, толстый хвост с закругленным кончиком.

 

Самый распространенный окрас для этой породы — синий (сине-серый), который иногда называют даже Британский Синий. Встречаются представители этой породы с черепаховым окрасом, когда по всему телу перемешаны сочетания красного и черного цветов, а так же кремового и голубого. Часто можно встретить дымовых британцев, чей волос имеет контрастный окрас: например подшерсток светлый, а кончик волоса интенсивно окрашен в темный цвет. Интересны представители этой породы с окрасом табби, или по-другому — мраморные. При таком окрасе характерен четкий рисунок, отметина на лбу в фрме буквы М, пятнистый живот.
 

Британская короткошерстная кошка очень доброжелательна, это отличный компаньон для всей семьи. Британцы ценят любовь и очень привязаны к своим хозяевам, но при этом они не стремятся быть в центре внимания. Они могут следовать за вами по пятам целый день, но это не значит, что они хотели бы попасть «на ручки» или чтобы их тискали. Скорее это сопровождение из любопытства и чувства привязанности. Кошки этой породы не хотят занимать территорию на ваших коленях, отвлекая тем самым от важных и не очень дел. Им вполне достаточно устроиться неподалеку и наблюдать.
Британцы обладают весьма тихим голосом и их мяуканье скорее приглушенное, чем звонкое. Это кошка с умеренным уровнем активности. Будучи котенком, британец очень активен и энергичен, но, как правило, в возрасте одного года эти домашние питомцы успокаиваются и становятся менее активными. Более взрослые кошки скоре домоседы, хотя самцы могут время от времени претендовать на лидерство и проявлять характер. Британцы довольно аккуратны с предметами в доме, они осторожно огибают всякие вещи, и перемещаются по дому без разрушений. С гостями и малознакомыми людьми они ведут себя довольно настороженно, вряд ли дадут себя погладить, но через какое-то время настороженность проходит, уступая природному любопытству.
 

Уход и содержание британской короткошерстной кошки.

 

Прекрасная гладкая и короткая шерсть британцев не нуждается в постоянном уходе. Вполне достаточно расчесывать ее 1 раз в неделю, а водные процедуры для этой породы необходимы крайне редко.

 

Ветеринары настойчиво рекомендуют чистить зубы вашему питомцу хотя бы 1 раз в неделю, чтобы соблюдать гигиену полости рта. Многие владельцы считают, что необходимо стачивать когти и рекомендуют делать эту процедуру 1 раз в 2 недели. Но довольно большое количество заводчиков считают, что кошки вполне способны воспользоваться когтеточкой для этих целей, к тому же нередки случаи повреждения кровеносных сосудов при неправильном стачивании или обрезании когтей.

 

Специалисты советуют проверять уши у кошек еженедельно, чтобы избежать загрязнения или развития ушной инфекции. В случае, если уши выглядят грязными, их советуют протирать марлей, смоченной в 9% растворе уксуса и теплой воды в пропорции 50/50, протирать рекомендуют неглубоко, чтобы не повредить внутреннюю часть уха.

 

Ветеринары особенно настаивают на том, что стоит очень внимательно относиться к кормлению домашнего питомца. Чтобы домашние любимцы были здоровы, надо выбирать правильные корма и витаминно-минеральный комплекс. Тут можно найти полезную информацию о том, чем кормить своего питомца.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

ящерицы

черепахи

змеи

крокодилы

кормовая база

амфибии